Какие требования законодательства предъявляются к экспертизе промышленной безопасности?

Информация

От прочности конструкций зданий напрямую зависит сохранность не только имущества, но и здоровья, а иногда даже жизни людей. Поэтому в законодательстве Российской Федерации прописаны некоторые моменты, которые касаются проведения экспертизы промышленной безопасности http://promteh-proekt.ru/ и выбора организации, занимающейся данной деятельностью.

Кто может обследовать сооружения?

Если объект является национальной собственностью, то только государственным фирмам разрешено осуществлять профессиональный осмотр стен и несущих перекрытий. В остальных ситуациях проверками могут заниматься частные компании (при наличии действующей лицензии). Необходимо отметить, что по закону запрещено заказывать экспертизу в той организации, которая разрабатывала проектную документацию сооружения.

Обязанности специалистов

Используя различные методы, профессионалы проводят тщательное обследование всех участков строения и выдвигают заключение по поводу его технического состояния. В случае выявления некачественного выполнения работы или предъявления ложных результатов экспертам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Периодичность проверок

В ситуациях, когда речь идёт об уникальных сооружениях, имеются индивидуальные графики проведения осмотров. В остальных моментах всё зависит от климата, в котором располагается объект. Первая проверка требуется сразу после возведения конструкции, в результате неё определяется, будет ли допущено здание до эксплуатации. В течение двух лет использования важно провести вторую экспертизу. А далее — каждые 10 лет или 5, если сооружение находится в зоне с неблагоприятными погодными условиями.