эхо кардиограмма сделать

Информация

На приеме у врача-кардиолога больные сталкиваются с множеством методов обследования. Одним из этих методов является эхо кардиограмма сделать – инструментальный метод обследования, позволяющий при помощи ультразвука увидеть структуру сердца и оценить его сократительную активность. Ультразвуковые волны имеют свойство отражаться от всех тканей человеческого организма с разной скоростью в зависимости от плотности ткани. Отразившись, волны возвращаются в виде электрического импульса, которые обрабатываются компьютером и показываются на экране в виде специфического рисунка.
В зависимости от способа проведения выделяют несколько разновидностей эхокардиографии:

трансторакальная – ведется сквозь грудную клеточку датчиком;
чреспищеводное отзвук КГ – способ достаточно редкостный, используется лишь только при наличии жестких показаний;
стресс-эхокардиография – рассматривают работу сердца при физиологической нагрузке.
Например же выделяют 3 на подобии отзвук КГ:

М-режим, или же одномерная – датчик продуцирует волну, нацеленную в 1 сторону, в итоге выходит изображение сердца в реальном времени с обликом «сверху». Данный образ может помочь выяснить все сердечные структуры – предсердия, желудочки, аорту.
Двухмерная – ультразвуковая волна с высочайшей частотой – 30 м/с, протекает под углом 90°, в итоге выходит иллюстрация высочайшего свойства, на которой внятно видать все структуры.
ЭхоКГ с эффектом допплера – базируется на изменении мезолифтинг спб скорости отблеска волны от двигающегося объекта в соотношении с переменой частоты сигнала –в данном случае знак отражается от бардовых кровяных телец – эритроцитов. При данном способе на экране бывают замечены цветные зоны, отображающие ток крови в желудочках и предсердиях.
Как протекает процедура?

В зависимости от такого, какой картина эхоКГ ведется, от больного потребуется исполнять различные воздействия.

Трансторакальная эхокардиограмма

Больной раздевается по талия и ложится на http://odont.ru/ кушетку на левый бок — это состояние тела обуславливает наилучшую иллюстрацию на мониторе. На труп наносят особый гель, и крепится некоторое количество электродов, параллельно осуществляющих запись экг. Доктор ультразвуковым датчиком водит по плоскости грудной клеточки, при данном на мониторе бывает замечена изображение сердечных структур в реальном времени – кардиограмма.