Виброплита и её конструкция

Информация

Виброплита представляет собой оборудование, которое применяется для того, чтобы уплотнить какой-либо сыпучий материал: песок, гравий, щебень и так далее. Без данной техники сложно представить современное строительство дорожного полотна. Также виброплита http://www.tss.ru/catalog/stroitelnoe_oborudovanie/vibroplity/ применяется при проведении ремонтных работ. Оборудование просто незаменимо при обустройстве парковой, спортивных площадок, тротуаров и так далее.

Из чего состоит виброплита

Выделяют следующие элементы:

  • Двигатель. Обеспечивает работу всех узлов и механизмов виброплиты. В зависимости от источника энергии технику делят на бензиновую, дизельную и электрическую. Последний вид виброплит является наиболее бесшумным.
  • Рама. Служит основанием двигателя. Она соединена с рабочим органом при помощью амортизаторов.
  • Эксцентрик. Способствует возникновению вибрационных колебаний.
  • Плита основания. Осуществляет непосредственное воздействие на обрабатываемую поверхность.
  • Центробежная муфта. Предназначена для соединения вала двигателя и эксцентрика виброплиты тогда, когда число оборотов достигает необходимых рабочих значений.
  • Ручка оператора. Нужна для того, чтобы управлять техникой. Она соединена с рамой.

Часто виброплиты укомплектовываются различными дополнительными аксессуарами. Так, некоторые имеют пульт управления, иногда встречается техника с баком для воды. Чаще всего производители изготавливают данное оборудование с использованием сплавов чугуна и более дорогостоящей стали. В настоящее время виброплиты можно приобрести в специализированных магазинах по всей территории страны.